DICCIONARIO DE INFORMÁTICA Y TECNOLOGÍA
  ¿Qué significa regla del 5-4-3? - Información sobre regla del 5-4-3

Definición de regla del 5-4-3

Leandro Alegsa (Contacto) 2010-12-09
Anuncios

(5-4-3 rule). El estándar Ethernet IEEE 802.3 implementa la regla 5-4-3. La regla 5-4-3 limita el uso de repetidores, estableciendo que entre dos equipos de la red, no puede haber más de 4 repetidores y 5 segmentos de cable. Igualmente solamente 3 segmentos pueden tener conectados dispositivos que no sean los propios repetidores, es decir, 2 de los 5 segmentos sólo pueden ser empleados para la interconexión entre repetidores.

Cabe señalar que para contar el número de repetidores, no se cuenta el total de los existentes en la red, sino solamente el número de repetidores entre dos puntos cualquiera de la red.





¿Mejoramos la definición?
Puntos: 5 (1 votos)






Respondemos tus consultas o comentarios a continuación:


¿Dudas? ¿necesita más información? Escriba y responderemos a tu email: clic aquí



 




Diccionario de informática
  Búsqueda por letras:
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - 0,9
 
Búsqueda por categorías
: Almacenamiento - Aplicaciones - Audio - Compresión - Desarrollo web - Discos ópticos - Inteligencia Artificial - Memorias - Microprocesadores - Seguridad informática - Sistemas de archivos - Terminología de programación - UNIX - Windows - ver categorías

 
Búsqueda por palabras:






Preguntas
Cuáles son las reglas en una sala de chat de internet  - 2010-02-16

Todos los derechos reservados © 1998 - 2017 - ALEGSA - Santa Fe, Argentina.
Políticas del sitio web - Contacto - Publicidad