Preguntas y respuestas sobre: "Ofimática" | ||
¿Dudas, preguntas, comentarios? Escriba aquí | ||
Anuncios
Principales beneficios de los programas ofimáticos en educación y trabajo - Jorge Aguirre Hervis (México) - 2023-09-25 00:00Sin duda las aplicaciones ofimáticas cambiaron la forma de trabajar y de educarse. Al principio esto... ¿En que año se empezó a usar el termino de la Ofimática? - Gina Diaz (México) - 2023-06-07 00:00 El término ofimática es una españolización del término en inglés "Office automation" (automatización... ¿Qué es el software de ofimática? - Karol jisel bustamante (Otro) - 2023-06-06 00:00 Un software de ofimática es cualquier aplicación o paquete de aplicaciones que tiene funciones ofimá... ¿Qué software debería incluir un paquete de ofimática? - Maria Cristina Castro (Colombia) - 2023-06-06 00:00 Los paquetes ofimáticos más conocidos son Microsoft Office, el gratuito OpenOffice.org, y otros popu... ¿Los programas ofimáticos generaron cambios trascendentales en el trabajo y la escuela? - Edith Olmedo (México) - 2023-06-06 00:00 ¡Claro que sí!. Al principio los programas ofimáticos (y las costosas computadoras que permitían usa... ¿Qué tutorial de ofimática básica puedo practicar fácilmente? - Fanny Fajardo (Colombia) - 2014-07-23 00:00 En internet existen muchos tutoriales de ofimáticas, usualmente orientados a Microsoft Office. Te su... Historia completa de ofimática - Sonia (Rep. Dominicana) - 2023-06-14 00:00 La historia de la ofimática se remonta al siglo XIX, cuando se comenzaron a desarrollar inventos y m... Cómo aprender ofimática acelerado - Yenny (Perú) - 2023-06-06 00:00 La informática y, en particular, la ofimática, requieren mucha práctica y no tanta teoría. De hecho ... Qué diferencia hay entre Openoffice y Office - Gustavo (Venezuela) - 2023-08-07 00:00 OpenOffice es una alternativa gratuita y abierta al clásico Office de Microsoft. Ambas suite de ofic... Que programas integran la ofimatica - David ortega (Colombia) - 2011-08-12 00:00 Cualquier aplicación que se utilice en el ámbito de la oficina y el trabajo puede considerarse un pr... Importancia de la ofimática - Victor (Rep. Dominicana) - 2011-05-30 00:00 Te sugiero ver estos enlaces: * ¿CUAL ES LA IMPORTANCIA DE LA OFIMATICA HOY EN DIA? * Uso e impo... ¿Cuál es el hardware y el software más usados en la ofimática? - Kuniel martinez (Panamá ) - 2011-03-06 00:00 No es muy clara la pregunta, pero intentaré responderte lo que entendí. El componente más usado en l... Como se llama a zona donde se encuentra todas las celdas (Excel) - Davia garcia torrez (España) - 2023-11-28 00:00 Supongo que se refiere al área de trabajo en Excel. Esa zona en Excel se conoce también como "hoj... Funciones de la ofimática, aplicaciones y programas más utilizados - Gloria Ines (Colombia) - 2010-10-21 00:00 Función (o definición) aquí: Ofimática. También ver: Programas para Ofimática... ¿Qué son las herramientas ofimáticas? - Sabrina vanesa pereyra (Argentina) - 2010-10-14 00:00 Las herramientas ofimáticas son aplicaciones o programas que suelen ser utilizados en tareas relacio... Qué aplicaciones básicas contiene un paquete ofimático - Rafael jose (Colombia) - 2010-09-02 00:00 Los paquetes ofimáticos más conocidos son Microsoft Office y el gratuito OpenOffice.org. También est... Dentro de la ofimática ¿cuales serian los hardware? - Carlos Castillo Ibañez (Chile) - 2010-05-03 00:00 La ofimática es el equipo de hardware y el software utilizado para idear y crear, coleccionar, almac... ¿Cuándo nació la ofimática? - Karen (Colombia) - 2010-03-11 00:00 La ofimática o la automatización de la oficina moderna, comienza con la máquina de escribir y con la... ¿Que son los editores de texto? - Fatima (Colombia) - 2010-02-19 00:00 Tenemos una definición muy completa en nuestro diccionario de informática: - Editor de texto V... Paquetes de ofimática que existen, ¿cuántos y cuáles son? - Eliana acosta (Colombia) - 2023-06-06 00:00 Hola Eliana. Los paquetes de oficina u ofimática más populares son: * Microsoft Office: el más cono... ¿Cuántas herramientas tiene la ofimática? - Valeria (Costa Rica) - 2009-10-15 00:00 No puedo mencionarte todas las herramientas de ofimática que existen, dado que son miles y no todas ... Cuáles y cuántas son las herramientas ofimáticas - Oscar (Colombia) - 2009-09-12 00:00 Hola Oscar. No puedo mencionarte todas las herramientas de ofimática que existen, sí te puedo mencio... Definicion de ofimática libre y ofimática privada - Heizer gonzalez (Venezuela) - 2023-06-13 00:00 Probablemente con ofimática libre, se hace referencia al conjunto de aplicaciones y sistemas en gene... ¿Qué programas hay de ofimática? - INELIA (Colombia) - 2009-04-17 00:00 Hay muchos paquetes de ofimática en la actualidad. El más extendido es Microsoft Office, que incluye... Aplicaciones de administración/gestión de hoteles - Maria mercedes (El Salvador) - 2009-03-25 00:00 Hola. No hay una única aplicación de administración hotelera. Un hotel puede mandar a desarrollar un... Información sobre ofimática - Camila (Chile) - 2008-10-30 00:00 Algunos sitios web sobre ofimática: * es.wikipedia.org/wiki/Ofimática * es.encarta.msn.com/encyc... |
Agregar un comentario |